КЛУБ ДЗЮДО 98
Самара

ул. Агибалова, 7
ул. Свободы, 2в

+7(846) 972-95-98

ул. Агибалова, 7 / ул. Свободы,2в

 

Дзюдо для ребенка? Полезно для здоровья и интересно!

  дата публикации 21.02.2020

Дзюдо - олимпийский вид спорта, что говорит о его широком распространении и признании во всем мире! В Международную федерацию дзюдо входит более двухсот стран, а занимаются дзюдо во всем мире около 30 млн. человек.

Дзюдо – японское боевое исскуство, переводится, как гибкий (мягкий) путь к победе - это борьба в одежде (кимоно), где разрешены броски, болевые и удушающие приемы, запрещены любые виды ударов руками и ногами. В силу своей мягкости дзюдо подходит и мальчикам, и девочкам.

В результате регулярных занятий укрепляется опорно-двигательный и связочный аппарат. Увеличивается физическая сила, ловкость, интеллектуальные возможности, возрастает психологическая устойчивость к неблагоприятным ситуациям - деятельность дзюдо связана с умением преодолевать себя, взаимодействовать в команде и «один на один», с умением общаться и быть партнером.

В 5 лет ребенок уже может попробовать свои силы на татами (специальное покрытие, на котором проходят занятия).

До 7 лет тренировки проходят в игровой форме, что способствует эмоциональному развитию, повышает уровень работоспособностии, является прекрасной альтернативой играм на телефоне, планшете или компютере. В результате занятий укрепляется здоровье ребенка, формируется смелая и активная личность, дети получают навыки самостраховки при любых видах падений, что важно как в зале дзюдо, так и в обычной жизни.

С 7лет начинается изучение техники бросков, сдача на пояса, 16 лет –возраст выполнения КМС (кандидат в мастера спорта – коричневый пояс), 17-20 лет - звания МС России (черный пояс).

Знаменитые дзюдоисты:

Дзигоро Кано – профессор, основатель дзюдо.

Ясухиро Ямасита – выдающийся спортсмен и человек - за десять лет одержал 203 победы подряд на соревнованиях международного уровня. За это попал в книгу рекордов Гинесса.

Владимир Путин – МС по дзюдо, президент России.

Теодор Рузвельт – коричневый пояс по дзюдо, президент Америки (1901-1909).

Халтмаагийн Баттулга – МС по дзюдо, президент Монголии.

Яндекс.Метрика